LEKTORENPLAN

„Wir haben unterschiedliche Gaben: wer zum Trösten und Ermahnen berufen ist, der tröste und ermahne.“ (Röm 12,8)

 

Einsatzplan der Lektorinnen und Lektoren vom

vom 24. Oktober 2020 bis zum 15. Januar 2021

  

30. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

24.10.

18.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

Sonntag

25.10.

08.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Siegrid Jordan

Mittwoch

28.10.

19.00 Uhr

Joh:

Stefanie Reiling

Freitag

30.10.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Pieper

 

31. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

31.10.

18.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

ALLER-

HEILIGEN

Sonntag

01.11.

08.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

 

10.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

Allerseelen

Montag

02.11.

19.00 Uhr

Dom:

Veronika Nabbefeld

Mittwoch

04.11.

19.00 Uhr

Joh:

Maria Daldrup

Freitag

06.11.

18.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

 

32. Sonntag im Jahreskreis: 

Samstag

07.11.

18.0 Uhr

Dom:

Paul Brinkmann

Sonntag

08.11.

08.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Hedwig Bröker

Mittwoch

11.11.

19.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

Freitag

13.11.

18.00 Uhr

Dom:

Claudia Richter

 

33. Sonntag im Jahreskreis: 

Samstag

15.11.

18.00 Uhr

Dom:

Franz Ahlers

Sonntag

16.11.

08.00 Uhr

Dom:

Mechthild Bröker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Ellen Meyer

Mittwoch

18.11.

19.00 Uhr

Joh:

Norbert Wenderdel

Freitag

20.11.

18.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

 

Hochfest Christkönigssonntag:          Letzter Sonntag im Kirchenjahr 

Samstag

21.11

18.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

Sonntag

22.11.

08.00 Uhr

Dom:

Siegrid Jordan

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Mechthild Eisenstecken

Mittwoch

25.11.

19.00 Uhr

Dom:

Stefanie Reiling

Freitag

27.11.

18.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

 

1. Adventssonntag:                               Lesejahr B 

Samstag

28.11

18.00 Uhr

Dom:

Veronika Nabbefeld

Sonntag

29.11.

08.00 Uhr

Dom:

Paul Brinkmann

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Maria Pieper

Mittwoch

02.12.

19.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

Freitag

04.12.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Daldrup

 

2. Adventssonntag: 

Samstag

05.12.

18.00 Uhr

Dom:

Ellen Meyer

Sonntag

06.12.

08.00 Uhr

Dom:

Franz Ahlers

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

Mittwoch

09.12.

19.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

Freitag

11.12.

18.00 Uhr

Dom:

Mechthild Bröker

 

3. Adventssonntag: 

Samstag

12.12.

18.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

Sonntag

13.12.

08.00 Uhr

Dom:

Norbert Wenderdel

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

Mittwoch

16.12.

19.00 Uhr

Dom:

Paul Brinkmann

Freitag

18.12

18.00 Uhr

Dom:

Veronika Nabbefeld

 

4. Adventssonntag 

Samstag

19.12.

18.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

Sonntag

20.12.

08.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Dübbelde

Mittwoch

23.12.

19.00 Uhr

Dom:

Stefanie Reiling

 

HOCHFEST   WEIHNACHTEN: 

Donnerstag

24.12.

16.30 Uhr

Dom:

Weihnachtliches Abendlob:

N.N.

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Weihnachtliches Abendlob: Mechthild Eisenstecken

 

 

21.00 Uhr

Dom:

Christmette: Paul Brinkmann

Heilig Abend

23.00 Uhr

Dom:

Christmette: Resi Pieper

Freitag

25.12.

07.00 Uhr

Joh:

Hirtenamt: Maria Daldrup

1. Weihnachtstag

0 7.30 Uhr

Dom:

Franz Ahlers

 

09.00 Uhr

Dom:

Ellen Meyer

 

 

11.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

Samstag

26.12.

07.30 Uhr

Dom:

Siegrid Jordan

2. Weihnachtstag

09.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

 

11.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

Sonntag

27.12.

08.00 Uhr

Dom:

Mechthild Bröker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

Mittwoch

30.12.

19.00 Uhr

Dom:

 Elisabeth Dübbelde

             

SYLVESTER/NEUJAHR 

Donnerstag

31.12.

16.30 Uhr

Dom:

Dankmesse zum Jahresschluss:

Ursula Lürwer

(Sylvester)

 

18.30 Uhr

Dom:

Dankmesse zum Jahresschluss: Claudia Richter

Freitag

01.01.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Pieper

(Neujahr)

 

17.00 Uhr

Dom:

Norbert Wenderdel

 

2. Sonntag nach Weihnachten: 

Samstag

02.01.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Daldrup

Sonntag

03.01.

08.00 Uhr

Dom:

Hedwig Bröker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

Mittwoch

Hl. Drei Könige

06.01.

19.00 Uhr

Dom:

Veronika Nabbefeld

Freitag

08.01.

18.00 Uhr

Dom:

Franz Ahlers

  

TAUFE DES HERRN (Ende der Weihnachtszeit) 

Samstag

09.01.

18.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

Sonntag

10.01.

08.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

Mittwoch

13.01.

19.00 Uhr

Dom:

Stefanie Reiling

Freitag

15.01.

19.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

  

Liebe Lektorinnen und Lektoren,

in diesem Jahr sind aufgrund der Hygiene Maßnahmen mehr Gottesdienste an den Weihnachtsfeiertagen vorgesehen. Da mir nur ein Wunsch bzgl. der diesjährigen Festtage mitgeteilt wurde, hoffe ich, dass die meisten Termine für Euch passen. Die früher geäußerten Wünsche bzgl. der Wochen- und Ferientage habe ich übernommen.

 

Für die kommende Zeit wünsche ich Euch und Euren Familien noch einen schönen Herbst, eine besinnliche Adventszeit und ein gesegnetes Weihnachtsfest.

  

Schön zu leben,

sage ich,

obwohl vieles dagegen spricht.

Schön zu leben,

auf unserem blauen Planten,

in dieser Gegend, zu dieser Zeit

mit diesem begrenzten Sein.

Schön zu leben

und den unvollkommenen Menschen

zu lieben

dessen Geheimnis zu beweisen

ich mich schäme.

Schön zu leben 

weil es dich gibt, Nazarener

und dein Manifest der Hoffnung,

an das ich glaube.“

                                           Detlev Block

 

Es grüßt alle ganz herzlich

 gez. Claudia Maria Richter

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!