Einsatzplan der Lektorinnen und Lektoren
vom 23. März bis zum 12. Juli 2024
Palmsonntag
Samstag |
23.03. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Mit Segnung der Palmzweige: Ellen Meyer / Resi Pieper |
Sonntag |
24.03 |
08.00 Uhr |
Joh: |
Mit Segnung der Palmzweige: Barbara Schelp / Stefanie Reiling |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Mit Segnung der Palmzweige: Hedwig Bröker / Sonja Kollmer |
Dienstag |
26.03. |
19.00 Uhr |
Dom: |
Messfeier zum Hochfest des Hl. Ludgerus: Annette Wenker |
Mittwoch |
27.03. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
Grün- donnerstag |
28.03. |
19.00 Uhr |
Dom: |
Maria Pieper / Norbert Wenderdel |
Karfreitag |
29.03. |
15.00 Uhr |
Dom: |
Stefan Boese / Maria Daldrup |
OSTERSONNTAG – Hochfest der Auferstehung des Herrn
Ostersonntag |
31.03. |
05.00 Uhr |
Dom: |
Feier der Auferstehung des Herrn: |
|
|
08.00 Uhr |
Dom: |
Ostermesse: Ellen Meyer |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Festhochamt: Ursula Lürwer |
Ostermontag |
01.04. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Resi Pieper |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Barbara Schelp |
Mittwoch |
03.04. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
Freitag |
05.04. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Maria Pieper |
2. Sonntag der Osterzeit (Weißer Sonntag)
Samstag |
06.04. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Norbert Wenderdel |
Sonntag |
07.04. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Maria Daldrup |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Stefan Boese |
Mittwoch |
10.04. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Diese Abendmesse entfällt! |
Freitag |
12.04. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
3. Sonntag der Osterzeit
Samstag |
13.04. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Annette Wenker |
Sonntag |
14.04. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Ursula Lürwer |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Erstkommunionfeier: Eigene*r Lektor*in! |
Mittwoch |
17.04. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
Freitag |
19.04. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Sonja Kollmer |
4. Sonntag der Osterzeit
Samstag |
20.04. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Irmgard Voss-Brockmann |
Sonntag |
21.04. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Eisenstecken |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Erstkommunionfeier: Eigene*r Lektor*in! |
Mittwoch |
24.04. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
Freitag |
26.04. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Claudia Richter |
5. Sonntag der Osterzeit
Samstag |
27.04. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Hedwig Bröker |
Sonntag |
28.04. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Norbert Wenderdel |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Maria Pieper |
Freitag |
03.05. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefan Boese |
6. Sonntag der Osterzeit
Samstag |
04.05. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Ursula Lürwer |
Sonntag |
05.05. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Maria Daldrup |
Mittwoch |
08.05. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Vorabendmesse zu Christi-Himmelfahrt; als Gemeinschaftsmesse der kfd: Eigene Lektorin! |
Donnerstag 09.05. Hochfest Christi Himmelfahrt |
08.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Mechthild Eisenstecken |
||
Freitag |
10.05. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
7. Sonntag der Osterzeit
Samstag |
11.05. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Barbara Schelp |
Sonntag |
12.05. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Annette Wenker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Irmgard Voß-Brockmann |
Mittwoch |
15.05. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
Freitag |
17.05. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Claudia Richter |
Hochfest Pfingsten
Samstag |
18.05. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Resi Pieper |
Pfingst- Sonntag |
19.05. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Hedwig Bröker |
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Maria Pieper |
|
Pfingst-Montag |
20.05. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Ellen Meyer |
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Sonja Kollmer |
|
Mittwoch |
22.05. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
Freitag |
24.05. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefan Boese |
Dreifaltigkeitssonntag:
25.05. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Maria Daldrup |
|
Sonntag |
26.05. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
DomUs: Stefanie Reiling |
Mittwoch |
29.05. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Vorabendmesse zum Hochfest Fronleichnam: Norbert Wenderdel |
Donnerstag FRONLEICHNAM mit anschl. Prozes-sion zum Stift |
30.05. |
09.30 Uhr |
Joh: |
Mechthild Eisenstecken |
Freitag |
31.05. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
09. Sonntag im Jahreskreis:
01.06. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Irmgard Voß-Brockmann |
|
Sonntag |
02.06. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Maria Pieper |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Claudia Richter |
Mittwoch |
05.06. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Resi Pieper |
Freitag |
07.06. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Ursula Lürwer |
10. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
08.06. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Stefan Boese |
Sonntag |
09.06. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Annette Wenker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Pontifikalamt zur Firmung: Eigene*r Lektor*in! |
Mittwoch |
12.06. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
Freitag |
14.06. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
11. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
15.06. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Hedwig Bröker |
Sonntag |
16.06. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Maria Daldrup |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Sonja Kollmer |
Mittwoch |
19.06. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
Freitag |
21.06. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Eisenstecken |
12. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
22.06. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Ursula Lürwer |
Sonntag |
23.06. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Hochfest Hl. Johannes d. Täufer: Barbara Schelp |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Hochfest Hl. Johannes d. Täufer: Irmgard Voß-Brockmann |
Mittwoch |
26.06. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Norbert Wenderdel |
Freitag |
28.06. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Schützenmesse: Eigene*r Lektor*in! |
13. Sonntag im Jahreskreis
Samstag |
29.06. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Ellen Meyer |
Sonntag |
30.06. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Claudia Richter |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Evtl. wird diese Hl. Messe auf der Freilichtbühne gefeiert: Resi Pieper |
Mittwoch |
03.07. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Maria Daldrup |
Freitag |
05.07. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefan Boese |
14. Sonntag im Jahreskreis
Samstag |
06.07. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Annette Wenker |
Sonntag |
07.07. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Mechhild Eisenstecken |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Stefanie Reiling |
Mittwoch |
10.07. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Ursula Lürwer |
Freitag |
12.07. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Maria Pieper |
Einsatzplan der Lektorinnen und Lektoren
vom 02. Dezember 2023 bis 22. März 2024
1. Adventssonntag: Lesejahr B
Samstag |
02.12. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Maria Daldrup |
Sonntag |
03.12. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Annette Wenker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Irmgard Voss-Brockmann |
Mittwoch |
06.12. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
Freitag |
08.12. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Maria Pieper |
2. Adventssonntag:
Samstag |
09.12. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Sonja Kollmer |
Sonntag |
10.12. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Hedwig Bröker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Familienmesse: Eigener Lektor! |
Mittwoch |
13.12. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Ursula Lürwer |
Freitag |
15.12 |
18.00 Uhr |
Joh: |
Claudia Richter |
3. Adventssonntag
Samstag |
16.12. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Mechthild Bröker |
Sonntag |
17.12. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Resi Pieper |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Mechthild Eisenstecken |
Mittwoch |
20.12. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
Freitag |
22.12. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
4. Adventssonntag
Samstag |
23.12. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Norbert Wenderdel |
Sonntag |
24.12. |
09.00 Uhr |
Dom |
Annette Wenker |
HOCHFEST WEIHNACHTEN:
Heilig Abend Sonntag |
24.12. |
17.00 Uhr |
Dom: |
Wort-Gottes-Feier für Familien mit Kindern: Eigener Lektor! |
|
|
22.00 Uhr |
Dom: |
Christmette: Irmgard Voss-Brockmann |
||
Montag |
25.12. |
07.00 Uhr |
Joh: |
Hirtenamt: Claudia Richter |
|
1. Weihnachtstag |
08.30 Uhr |
Dom: |
Ellen Meyer |
||
|
10.30 Uhr |
Dom: |
Maria Pieper |
||
Dienstag 26.12: |
08.00 Uhr |
Joh: |
Ursula Lürwer |
||
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Stefan Boese |
||
Mittwoch |
27.12. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Maria Daldrup |
|
Freitag |
29.12. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Eisenstecken |
|
SYLVESTER/NEUJAHR
Sonntag Sylvester |
31.12. |
10.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
|
|
17.00 Uhr |
Dom: |
Jahresabschlussmesse: Resi Pieper |
Montag Neujahr |
01.01.24 |
10.00 Uhr |
Dom: |
Sonja Kollmer |
|
|
17.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
Mittwoch |
03.01. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Bröker |
Freitag |
05.01. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Norbert Wenderdel |
Hl. Drei Könige/TAUFE DES HERRN (Ende der Weihnachtszeit)
Samstag |
06.01. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Maria Pieper |
Sonntag |
07.01. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Claudia Richter |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Patronatsfest der Hl. Familie Hamern-Lutum: Eigener Lektor! |
Mittwoch |
10.01. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Maria Daldrup |
Freitag |
12.01. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
2. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
13.01 |
18.00 Uhr |
Dom: |
Ellen Meyer |
Sonntag |
14.01. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Eisenstecken |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Ursula Lürwer |
Mittwoch |
17.01. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Resi Pieper |
Freitag |
19.01. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefan Boese |
3. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
20.01. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Hedwig Bröker |
Sonntag |
21.01. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Katechesemesse: Eigener Lektor! |
Mittwoch |
24.01. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Irmgard Voss-Brockmann |
Freitag |
26.01. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
4. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
27.01. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Annette Wenker |
Sonntag |
28.01. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Bröker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Norbert Wenderdel |
Mittwoch |
31.01. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
Freitag |
02.02. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Maria-Lichtmess: Maria Daldrup |
5. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
03.02. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Stefanie Reiling |
Sonntag |
04.02. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Maria Pieper |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Mechthild Eisenstecken |
Mittwoch |
07.02. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Ellen Meyer |
Freitag |
09.02. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Claudia Richter |
6. Sonntag im Jahreskreis:
Samstag |
10.02. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Stefan Boese |
Sonntag |
11.02. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Annette Wenker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Ursula Lürwer |
Ascher-mittwoch |
14.02. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Resi Pieper |
Freitag |
16.02. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
1. Fastensonntag
Samstag |
17.02. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Sonja Kollmer |
Sonntag |
18.02. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Hedwig Bröker |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Mechthild Bröker |
Mittwoch |
21.02. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
Freitag |
23.02. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
2. Fastensonntag
Samstag |
24.02. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Maria Pieper |
Sonntag |
25.02. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Maria Daldrup |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Anlässlich des 60-jährigen Priester- Jubiläums von Pfarrer em. Alfons Riesener als Dankfeier: Irmgard Voss-Brockmann |
Mittwoch |
28.02. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Stefanie Reiling |
Freitag |
01.03. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Norbert Wenderdel |
3. Fastensonntag
Samstag |
02.03. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Resi Pieper |
Sonntag |
03.03. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Ellen Meyer |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Claudia Richter |
Mittwoch |
06.03. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Ursula Lürwer |
Freitag |
08.03. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Eisenstecken |
4. Fastensonntag
Samstag |
09.03. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Sonja Kollmer |
Sonntag |
10.03. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Barbara Schelp |
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Stefan Boese |
|
Mittwoch |
13.03. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Winfried Ahlers |
Freitag |
15.03. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Mechthild Bröker |
5. Fastensonntag
Samstag |
16.03. |
18.00 Uhr |
Dom: |
Hedwig Bröker |
Sonntag |
17.03. |
08.00 Uhr |
Joh: |
Renate Richter |
|
|
10.00 Uhr |
Dom: |
Norbert Wenderdel |
Mittwoch |
20.03. |
19.00 Uhr |
Joh: |
Irmgard Voss-Brockmann |
Freitag |
22.03. |
18.00 Uhr |
Joh: |
Stefan Boese |
„Weihnachten sagt uns: Gott holt uns ab, gleichgültig wo wir stehen.“
Liebe Lektorinnen und liebe Lektoren,
von Herzen wünsche ich Euch allen und Euren Familien eine besinnliche Adventszeit, ein friedvolles Weihnachtsfest und ein gesegnetes neues Jahr 2024!
Vielen Dank für Euer Engagement in den letzten Jahren - und herzlich Willkommen den Neuen.
Wer möchte, und noch nicht hat, kann mir oder dem Pfarrbüro gerne seine E-Mail-Adresse mitteilen, ich würde dann eine neue Telefon- bzw. E-Mail-Adressenliste zusammenstellen um das Tauschen zu erleichtern.
Eure Claudia Richter