LEKTORENPLAN

„Wir haben unterschiedliche Gaben: wer zum Trösten und Ermahnen berufen ist, der tröste und ermahne.“ (Röm 12,8)

Einsatzplan der Lektorinnen und Lektoren

vom 24. Dezember 2022 bis 31. März 2023

 

HOCHFEST   WEIHNACHTEN:

Heilig Abend

Samstag

24.12.

22.00 Uhr

Dom:

Christmette: Maria Daldrup

 

Sonntag

25.12.

07.30 Uhr

Joh:

Hirtenamt: Claudia Richter

1. Weihnachtstag

09.00 Uhr

Dom:

Ellen Meyer

 

10.30 Uhr

Dom:

Maria Pieper

Montag

26.12.

08.00 Uhr

Joh:

Norbert Wenderdel

2. Weihnachtstag

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

Mittwoch

28.12.

19.00 Uhr

Joh:

Stefanie Reiling

Freitag

30.12.

18.00 Uhr

Joh:

Barbara Schelp

             

 

SILVESTER/NEUJAHR

Samstag

Silvester

31.12.

17.00 Uhr

Dom:

Vorabendmesse zum Jahresschluss: Ursula Lürwer

Sonntag

Neujahr

01.01.

10.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

 

 

18.00 Uhr

Joh:

Hedwig Bröker

Mittwoch

04.01.

19.00 Uhr

Joh:

Mechthild Eisenstecken

Freitag

Hl. Drei Könige

06.01.

18.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

 

TAUFE DES HERRN (Ende der Weihnachtszeit)

Samstag

07.01.

18.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

Sonntag

08.01.

08.00 Uhr

Joh:

Annette Wenker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Hl. Messe anlässlich des Patronatsfestes der ‚Hl. Familie‘ Hamern-Lutum: Eigener Lektor!

Mittwoch

11.01.

19.00 Uhr

Joh:

Veronika Nabbefeld

Freitag

13.01.

18.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

 

2. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

14.01,

18.00 Uhr

Dom:

Maria Daldrup

Sonntag

15.01.

08.00 Uhr

Joh:

Mechthild Bröker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse: Eigener Lektor

Mittwoch

18.01.

19.00 Uhr

Joh:

Ursula Lürwer

Freitag

20.01.

18.00 Uhr

Joh:

Stefan Boese

 

3. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

21.01.

18.00 Uhr

Dom:

Norbert Wenderdel

Sonntag

22.01.

08.00 Uhr

Joh:

Ellen Meyer

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse: Eigener Lektor

Mittwoch

25.01.

19.00 Uhr

Joh:

Maria Pieper

Freitag

27.01.

18.00 Uhr

Joh:

Siegrid Jordan

 

4. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

28.01.

18.00 Uhr

Dom:

Hedwig Bröker

Sonntag

29.01.

08.00 Uhr

Joh:

Claudia Richter

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

Mittwoch

01.02.

19.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

Donnerstag

02.02.

19.00 Uhr

Dom:

Mariä Lichtmess: Resi Pieper

Freitag

03.02.

18.00 Uhr

Joh:

Mechthild Bröker

 

5. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

04.02.

18.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

Sonntag

05.02.

08.00 Uhr

Joh:

Annette Wenker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

Mittwoch

08.02.

19.00 Uhr

Joh:

Irmgard Voß-Brockmann

Freitag

10.02.

18.00 Uhr

Joh:

Stefanie Reiling

 

6. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

11.02.

18.00 Uhr

Dom:

Veronika Nabbefeld

Sonntag

12.02.

08.00 Uhr

Joh:

Mechthild Eisenstecken

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

Mittwoch

15.02.

19.00 Uhr

Joh:

Mechthild Bröker

Freitag

17.02.

18.00 Uhr

Joh:

Stefan Boese

 

7. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

18.02.

18.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

Sonntag

19.02.

08.00 Uhr

Joh:

Maria Pieper

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Maria Daldrup

Mittwoch

22.02.

19.00 Uhr

Dom:

Aschermittwoch: Ursula Lürwer

Freitag

24.02.

18.00 Uhr

Joh:

Ellen Meyer

 

1. Fastensonntag

Samstag

25.02.

18.00 Uhr

Dom:

Norbert Wenderdel

Sonntag

26.02.

08.00 Uhr

Joh:

Barbara Schelp

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

Mittwoch

01.03.

19.00 Uhr

Joh:

Siegrid Jordan

Freitag

03.03.

18.00 Uhr

Joh:

Claudia Richter

 

2. Fastensonntag

Samstag

04.03.

18.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

Sonntag

05.03.

08.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

Mittwoch

08.03.

19.00 Uhr

Joh:

Stefanie Reiling

Freitag

10.03.

18.00 Uhr

Joh:

Veronika Nabbefeld

 

3. Fastensonntag

Samstag

11.03.

18.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

Sonntag

12.03.

08.00 Uhr

Joh:

Ellen Meyer

 

10.00 Uhr

Dom:

Mechthild Eisenstecken

Mittwoch

15.03.

19.00 Uhr

Joh:

Norbert Wenderdel

Freitag

17.03.

18.00 Uhr

Joh:

Stefan Boese

 

4. Fastensonntag

Samstag

18.03.

18.00 Uhr

Dom:

Hedwig Bröker

Sonntag

19.03.

08.00 Uhr

Joh:

Resi Pieper

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Mechthild Bröker

Mittwoch

22.03.

19.00 Uhr

Joh:

Barbara Schelp

Freitag

24.03.

18.00 Uhr

Joh:

Siegrid Jordan

 

5. Fastensonntag

Samstag

25.03.

18.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

Sonntag

26.03.

08.00 Uhr

Joh:

Ursula Lürwer

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Festmesse zum Hochfest des Hl. Ludgerus: Claudia Richter

Mittwoch

29.03.

19.00 Uhr

Joh:

Maria Daldrup

Freitag

31.03.

18.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

 

„Advent ist eine Zeit der Erschütterung, in der der Mensch wach werden soll zu sich selbst.“                                                                                                   Alfred Delp

Liebe Lektorinnen und liebe Lektoren,

nun ist schon der 2. Adventsonntag vorbei und wir hoffen sicher alle auf ein paar ruhige Weihnachtstage in einer sonst so unruhigen Welt.

Vielen Dank für Eure treuen Lektoren-Dienste in diesem Jahr.

 

Euch und Euren Angehörigen wünsche ich ein gesegnetes Weihnachtsfest und einen guten Start in das Jahr 2023. Bleibt behütet und gesegnet!

 

Eure

 

Claudia Richter


 

Einsatzplan der Lektorinnen und Lektoren

vom 08. Oktober bis 23. Dezember 2022

 

28. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

08.10.

18.00 Uhr

Dom:

Ellen Meyer

Sonntag

09.10.

08.00 Uhr

Joh:

Veronika Nabbefeld

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Mechthild Eisenstecken

Mittwoch

12.10.

19.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

Freitag

14.10.

18.00 Uhr

Joh:

Stefan Boese

 

29. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

15.10.

18.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

Sonntag

16.10.

08.00 Uhr

Joh:

Hedwig Bröker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Maria Daldrup

Mittwoch

19.10.

19.00 Uhr

Joh:

Resi Pieper!

Freitag

21.10.

18.00 Uhr

Joh:

Norbert Wenderdel

 

30. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

22.10.

18.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

Sonntag

23.10.

08.00 Uhr

Joh:

Diese hl. Messe entfällt!

 

 

09.00 Uhr

Dom:

100 Jahre Kolpingsfamilie: Ellen Meyer

Mittwoch

26.10.

19.00 Uhr

Joh:

Mechthild Bröker

Freitag

28.10.

18.00 Uhr

Joh:

Ursula Lürwer

 

31. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

29.10.

18.00 Uhr

Dom:

Jana Bröker

Sonntag

30.10.

08.00 Uhr

Joh:

Maria Pieper

 

10.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

ALLERHEILIGEN

Dienstag, 01.11.

08.00 Uhr

Joh:

Ellen Meyer

10.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

Allerseelen

Mittwoch

02.11.

19.00 Uhr

Dom:

Stefanie Reiling

Freitag

04.11.

18.00 Uhr

Joh:

Resi Pieper

 

32. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

06.11.

18.00 Uhr

Dom:

Veronika Nabbefeld

Sonntag

07.11.

08.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

Mittwoch

09.11.

19.00 Uhr

Joh:

Irmgard Voß-Brockmann

Freitag

11.11.

18.00 Uhr

Joh:

Siegrid Jordan

 

33. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

12.11.

18.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

Sonntag

13.11.

08.00 Uhr

Joh:

Maria Pieper

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Norbert Wenderdel

Mittwoch

16.11.

19.00 Uhr

Joh:

Maria Daldrup

Freitag

18.11.

18.00 Uhr

Joh:

Claudia Richter

 

Hochfest Christkönigssonntag: Letzter Sonntag im Kirchenjahr

Samstag

19.11

18.00 Uhr

Dom:

Mechthild Eisenstecken

Sonntag

20.11.

08.00 Uhr

Joh:

Annette Wenker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Barbara Schelp

Mittwoch

23.11.

19.00 Uhr

Joh:

Ellen Meyer

Freitag

25.11.

18.00 Uhr

Joh:

Resi Pieper

 

1. Adventssonntag:                     Lesejahr A

Samstag

26.11

18.00 Uhr

Dom:

Hedwig Bröker

Sonntag

27.11.

08.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Ursula Lürwer

Mittwoch

30.11.

19.00 Uhr

Joh:

Siegrid Jordan

Freitag

02.12.

18.00 Uhr

Joh:

Veronika Nabbefeld

 

2. Adventssonntag:

Samstag

03.12.

18.00 Uhr

Dom:

Zugleich Kolpinggedenktag: Maria Daldrup

Sonntag

04.12.

08.00 Uhr

Joh:

Norbert Wenderdel

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Resi Pieper

Mittwoch

07.12.

19.00 Uhr

Joh:

Stefanie Reiling

Freitag

09.12.

18.00 Uhr

Joh:

Mechthild Bröker

 

3. Adventssonntag:

Samstag

10.12.

18.00 Uhr

Dom:

Irmgard Voß-Brockmann

Sonntag

11.12.

08.00 Uhr

Joh:

Mechthild Eisenstecken

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Claudia Richter

Mittwoch

14.12.

19.00 Uhr

Joh:

Ursula Lürwer

Freitag

16.12.

18.00 Uhr

Joh:

Barbara Schelp

 

4. Adventssonntag

Samstag

17.12.

18.00 Uhr

Dom:

Annette Wenker

Sonntag

18.12.

08.00 Uhr

Joh:

Jana Bröker

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Boese

Mittwoch

21.12.

19.00 Uhr

Joh:

Elisabeth Dübbelde

Freitag

23.12.

18.00 Uhr

Joh:

Veronika Nabbefeld

 

Liebe Lektorin, lieber Lektor,

 

ich wünsche dir und deiner Familie eine schöne Herbstzeit und dann - trotz und gerade wegen der aktuellen Weltlage - eine gute und besinnliche Adventszeit.

 

Deine

 

gez. Claudia Richter

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!

 

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de