PUBLIKANDUM

"Das Gras verdorrt, die Blume verwelkt, aber das Wort unsres Gottes bleibt in Ewigkeit." - Jesaja 40,8

14. Sonntag im Jahreskreis -------------------------------------- 05. Juli 2020

Statio: Pastoralassistent Thomas Kröger

 

Samstag, 04.07. Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg, und
Hl. Elisabeth, Königin von Portugal
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Benedikt David, Lange Str. 18.
17.00 Uhr  Dom Beichtgelegenheit
17.30 Uhr  Dom Vesper
18.00 Uhr  Dom Vorabendmesse zum 14. Sonntag im Jahreskreis
1. Jahresamt für: Frau Hedwig Lipinski /
Großeltern Johann und Agnes Gehrmann, Münsterstr., und Großeltern Johann und Ilse Frerick, früher: Massonneaustr. /
  
Sonntag, 05.07. 14. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Jahresgedenken für Großmutter Selma Löffler, Im Draum /
09.30 Uhr  Aulendorfer Capelle: Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Jahresgedenken für Großvater Gerhard Schulze Südhoff und Leb. und Verst. der Fam. Reinert-Südhoff, Lutum /
15.30 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Max Möllering, Gantweg 14.
  
Montag, 06.07. Hl. Maria Goretti
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
Leb. und Verst. der Fam. Oleynizak /
18.30 Uhr  Dom MONTAGSGEBET um den Frieden
  
Mittwoch, 08.07. Hl. Kilian, Bischof von Würzburg, und Gefährten
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
19.00 Uhr  Dom Hl. Messe
für den verst. Herrn Dieter Schulze Böving, Osthellermark, und für Heike Pölling / Leb. und Verst. der Fam. Cilli Stefan /
  
Donnerstag, 09.07. Hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefährten
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
Großvater Heinrich Fehmer und Leb. und Verst. der Fam. Fehmer-Woltring /
  
Freitag, 10.07. Hl. Knud, Hl. Erich und Hl. Olaf
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
18.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Sechswochenamt für: Frau Paula Hölker, Brunnenweg /
19.00 Uhr  Dom Anbetung
bis 21.30 Uhr ist der Dom während der Zeit der Sommerferien geöffnet.
  
Samstag, 11.07. Hl. Benedikt von Nursia, Gründer der Benediktiner und Schutzpatron Europas
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
15.00 Uhr  Dom Brautmesse: Wilhelm Schulze Temming und Marianne Jürgens, Langenhorst 23 a.
17.00 Uhr  Dom Beichtgelegenheit
17.30 Uhr  Dom Vesper
18.00 Uhr  Dom Vorabendmesse zum 15. Sonntag im Jahreskreis
Geschwister Hedwig Freiberg und Maria Schneider / Leb. und Verst. der Familien Dirks und Bäumer /
  
Sonntag, 12.07. 15. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr  Dom Hl. Messe
09.30 Uhr  Aulendorfer Capelle: Hl. Messe
10.00 Uhr Dom Hl. Messe
1. Jahresamt für: Herrn Herbert Maas, Ahornweg /
Verst. der Fam. Bernard Pölling, Bombeck / Jahresgeden-ken für Heinrich Schulze Eistrup und Leb. und Verst. der Fam. Schulze Eistrup - Wessendorf, Osthellen / Großmutter Barbara Bracht und für Adelheid Bracht /
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Emil Peter Jenal, Otto-brunn.
16.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Sophie Angelkotte, Stockenkamp 9, 48249 Dülmen-Rorup

 

 

13. Sonntag im Jahreskreis ------------------------------------- 28. Juni 2020

Predigt: Propst Hans-Bernd Serries

 

Samstag, 27.06. Hl. Cyrill von Alexandrien, Bischof und Kirchenlehrer

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

11.00 Uhr St. Johann Wortgottesdienst – Feier der Trauung: Stefan und Carolyn Volmer, geb. Fliß, Bombeck 2.

17.00 Uhr Dom Beichtgelegenheit

17.30 Uhr Dom Vesper

18.00 Uhr Dom Vorabendmesse zum 13. Sonntag im Jahreskreis

Sechswochenamt für: Herrn Franz-Josef Fehmer, Daruper Str. / 

Jahresgedenken für den verst. Herrn Herbert Becker / Verst. der Fam. Rofalsky / Jahresgedenken für Großvater Hubert Wessels und für Urgroßmutter Johanna Wessels, Osthellermark / Verst. der Familien Koers und Pyschny / Jahresgedenken für Großmutter Mathilde Dinkheller und Großvater Ludger Dinkheller, Bombeck / für Paul Hullerum, Großeltern Elisabeth und Bernhard Hullerum und für Großmutter Agnes Altgassen / Großeltern Johannes und Agnes Averesch 

 

Sonntag, 28.06. 13. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr Dom Hl. Messe

09.30 Uhr Aulendorfer Capelle: Hl. Messe

10.00 Uhr Dom Hl. Messe

Jahresgedenken für Vater Reinhold Scheipers und Leb. und Verst. der Fam. Scheipers-Klaphake 

 

Montag, 29.06. Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel = Patronatsfest der Domkirche und des Bistums (St. Paulus -Dom)

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

für den verst. Herrn Propst em. Paul Lappenküper / Jahresgedenken für die verst. Frau Elisabeth Ahlers, Gerburgisstr. / Leb. und Verst. der Fam. Lange und der Fam. Burau, Herne 

18.30 Uhr Dom MONTAGSGEBET um den Frieden

 

Dienstag, 30.06. Hl. Otto, Bischof von Bamberg

10.30 Uhr Kapelle Stift Seniorenmesse – aber unter Ausschluss der Öffentlichkeit!

Urgroßvater Hubert Vier und für die Leb. und Verst. der Fam. Fehmer-Vier  

 

Mittwoch, 01.07.

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

Jahresgedenken für Großvater Helmut Klemmt 

19.00 Uhr Dom Hl. Messe

1. Jahresamt für: Frau Elisabeth Mete, Bombeck  

Jahresgedenken für Anton und Josefine Kasberg / Großvater Bernhard Daldrup und Leb. und Verst. der Fam. Daldrup-Mennigmann, Osthellermark 

 

Donnerstag, 02.07. Fest Mariä Heimsuchung

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

10.30 Uhr Kapelle Stift Hl. Messe – aber unter Ausschluss der Öffentlichkeit!

Leb. und Verst. der Fam. Wolff-Fehmer 

 

Freitag, 03.07. Hl. Thomas, Apostel

Die Votivmesse vom Herz-Jesu-Freitag kann heute nicht gefeiert werden.

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe mit sakramentalem Segen

Verst. der Familien Hidding und Vogelsang, Bombeck / Verst. der Familien Lutum und Brinker / Leb. und Verst. der Familie Bernard Dirks 

18.00 Uhr Dom Hl. Messe

Sechswochenamt für: Frau Hildegard Ahlers-Kemper, Mühlenstr. 

19.00 Uhr Dom Anbetung

 

Samstag, 04.07. Hl. Ulrich, Bischof von Augsburg, und Hl. Elisabeth, Königin von Portugal

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

15.00 Uhr St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Benedikt David, Lange Str. 18.

17.00 Uhr Dom Beichtgelegenheit

18.00 Uhr Dom Vorabendmesse zum 14. Sonntag im Jahreskreis

Großeltern Johann und Agnes Gehrmann, Münsterstr., und Großeltern Johann und Ilse Frerick, früher: Massonneaustr. 

 

Sonntag, 05.07. 14. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr Dom Hl. Messe

Jahresgedenken für Großmutter Selma Löffler, Im Draum 

09.30 Uhr Aulendorfer Capelle: Hl. Messe

10.00 Uhr Dom Hl. Messe

Jahresgedenken für Großvater Gerhard Schulze Südhoff und Leb. und Verst. der Fam. Reinert-Südhoff, Lutum 

 

15.30 Uhr St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Max Möllering, Gantweg 14.

 

P U B L I C A N D U M

• Das Pfarrbüro ist in den Ferienwochen für den Publikumsverkehr nur montags und donnerstags am Vormittag von 8.30 bis 12.00 Uhr und Donnerstagnachmittag von 14.30 bis 18.00 Uhr geöffnet.

• In den Wochen der Sommerferien bleibt der Dom jeweils am Freitagabend bis 21.30 Uhr geöffnet, um Besuchern die Möglichkeit zu geben, den Dom auch am späteren Abend noch zu erleben.

 

 

12. Sonntag im Jahreskreis ------------------------------------ 21. Juni 2020

Predigt: Pfarrer Frank Ludger Bakenecker

 

Samstag, 20.06.

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

17.00 Uhr Dom Beichtgelegenheit

18.00 Uhr Dom Vorabendmesse zum 12. Sonntag im Jahreskreis

1. Jahresamt für: Herrn Pfarrer em. Norbert Brockhinke / Großvater Otto Hahn und für die Verst. der Familie Hahn-Pieper / Jahresgedenken für den verst. Herrn Hermann Bröcker, Dörholt /

 

Sonntag, 21.06. 12. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr Dom Hl. Messe

09.30 Uhr Aulendorfer Capelle: Hl. Messe

10.00 Uhr Dom Hl. Messe

für Eva Hinzmann und Alfred Hinzmann und für Elia Francesco und für Elia Fabio /

12.00 Uhr St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: David Leuters, Münsterstr. 51.

 

Montag, 22.06.

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

Vater Werner Lindenbaum, Schmiedestr. / Leb. und Verst. der Fam. Gerling-Bewer, Lutum, und Verst. der Fam. Hegemann /

18.30 Uhr Dom MONTAGSGEBET um den Frieden

 

Dienstag, 23.06.

16.00 Uhr Seniorenstift Baumberge: Ökumenische Andacht (kath.)

 

Mittwoch, 24.06. Geburt des Hl. Johannes des Täufers

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

Leb. und Verst. der Familien Thesing und Lesting, Münsterstr. /

16.30 Uhr Seniorenstift Baumberge: Ökumenische Andacht (kath.)

19.00 Uhr Dom Hl. Messe

Urgroßvater Paul Meyer, Lilienbeck und für die Verst. der Fam. Meyer, Lilienbeck / Leb. und Verst. der Fam. Nien-kemper, Hamern / Jahresgedenken für Frau Antonia Eckrodt / Lebende, Verstorbene und Freunde der Fam. Ahlers, Bahnhofstr. /

 

Donnerstag, 25.06. Selige Lübecker Märtyrer: Johannes Prassek, Hermann Lange und Eduard Müller

09.00 Uhr Dom kfd-Messe

15.00 Uhr Dom Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresende für die Grundschulklassen 4A und 4B

17.00 Uhr Dom Ökumenischer Gottesdienst zum Schuljahresende für die Grundschulklassen 4C und 4D

 

Freitag, 26.06.

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

18.00 Uhr Dom Hl. Messe

Sechswochenamt für: Frau Gertrud Steinbicker, Markt und für den verst. Herrn Klaus Steinbicker, Rathausstr. /

19.00 Uhr Dom Anbetung

 

Samstag, 27.06.

09.00 Uhr St. Johann Hl. Messe

17.00 Uhr Dom Beichtgelegenheit

18.00 Uhr Dom Vorabendmesse zum 13. Sonntag im Jahreskreis /

Sechswochenamt für: Herrn Franz-Josef Fehmer, Daruper Str. /

Jahresgedenken für den verst. Herrn Herbert Becker / Verst. der Fam. Rofalsky / Jahresgedenken für Großvater Hubert Wessels und für Urgroßmutter Johanna Wessels, Osthellermark / Verst. der Familien Koers und Pyschny / Jahresgedenken für Großmutter Mathilde Dinkheller und Großvater Ludger Dinkheller, Bombeck / für Paul Hullerum, Großeltern Elisabeth und Bernhard Hullerum und für Großmutter Agnes Altgassen /

 

Sonntag, 28.06. 13. Sonntag im Jahreskreis

08.00 Uhr Dom Hl. Messe

09.30 Uhr Aulendorfer Capelle: Hl. Messe

10.00 Uhr Dom Hl. Messe

Jahresgedenken für Vater Reinhold Scheipers und Leb. und Verst. der Fam. Scheipers-Klaphake /

 

P U B L I C A N D U M:

 

TERMINE DER WOCHE:

• Am kommenden Mittwoch, dem 24. Juni, ist das Hochfest des Heiligen Johannes des Täufers; er ist der Patron unserer Pfarrkirche St. Johann und unserer Kirchengemeinde. Somit feiert unsere Gemeinde gewissermaßen ihren Namenstag, und das soll auch entsprechend begangen werden.

Wir feiern die Hl. Messen um 9.00 Uhr in St. Johann und um 19.00 Uhr im Dom.

• Am Donnerstag feiern wir die kfd-Gemeinschaftsmesse um 9.00 Uhr ebenfalls im Dom; die Messfeier in St. Johann entfällt dann.

ALLGEMEINE HINWEISE:

• Die Sitzung des Pfarreirates findet am Montag um 19.30 Uhr im Garten der Propstei statt.

KOLLEKTE:

• Der Kollektenerlös vom vergangenen Sonntag für die Ausstattung und Unterhaltung unserer Kirchen ergab: 394,71 €. Wir bedanken uns herzlich bei allen Spendern.

 

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!