PUBLIKANDUM

"Das Gras verdorrt, die Blume verwelkt, aber das Wort unsres Gottes bleibt in Ewigkeit." - Jesaja 40,8

19. Sonntag im Jahreskreis ------------------------------------------------------------------------------------------------------- 9. August 2020
Predigt: Pater Vincent Stanislaus

 

Samstag, 08.08. Hl. Dominikus
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Feier der Erstkommunion mit 7 Kindern.
16.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Titus Albermann, Kralkamp 55, 48308 Senden.
17.00 Uhr  Dom Beichtgelegenheit
17.30 Uhr  Dom Vesper
18.00 Uhr  Dom Vorabendmesse zum 19. Sonntag im Jahreskreis
1. Jahresamt für: Herrn Otfried Lodemann /
Geschwister Hedwig Freiberg und Maria Schneider / Jahresgedenken für Großvater Ludger Ewelt, Hamern / Jahresgedenken für Großvater Peter Kübbeler, Winfried Kolodzinski und Elisabeth & Hermann Mete / Großvater Johannes Kreulich /
  
Sonntag, 09.08. 19. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr  Dom Hl. Messe
09.30 Uhr  Aulendorfer Capelle: Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Hl. Messe
1. Jahresamt für: Herrn Heinz Stening, Ahornweg /
Leb. und Verst. der Fam. Nienkemper, Hamern / Großmutter Barbara Bracht und Adelheid Bracht /
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Anni Czichy, Grevener Str. 74, 48147 Münster
  
Montag, 10.08. Hl. Laurentius
09.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Jahresgedenken für Herrn Dieter Schulze Böving, Osthellermark, und für Heike Pölling /
18.30 Uhr  Dom MONTAGSGEBET um den Frieden
  
Mittwoch, 12.08. Sel. Karl Leisner, Priester und Märtyrer
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
15.00 Uhr  Dom Ökumenischer Einschulungsgottesdienst für die Grundschulklassen 1 A und 1 B
17.00 Uhr  Dom Ökumenischer Einschulungsgottesdienst für die Grundschulklassen 1 C und 1 D
19.00 Uhr  Dom Hl. Messe - verbunden mit dem Gebetsruf der Kolpingsfamilie
Großeltern Florien und für Thomas Florien, Westhellen /

 

Donnerstag, 13.08. 
09.00 Uhr  Dom kfd-Gemeinschaftsmesse
09.30 Uhr  in der Stadtaula: Segensgottesdienst zur Einschulung der Anne- Frank-Gesamtschule Havixbeck und Billerbeck
17.00 Uhr  Dom Ökumenischer Einschulungsgottesdienst für die Grundschulklasse 1 E
  
Freitag, 14.08. Hl. Maximilian Kolbe
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
15.30 Uhr  Dom Wortgottesdienst - Feier der Trauung: Stefan Langner, Auf dem Esch 17, 48301 Nottuln, und Silke Schürmann, Am Alten Friedhof 14, 48653 Coesfeld.
17.00 Uhr  Dom Üben für die Erstkommunionfeier am folgenden Tag
18.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
19.00 Uhr  St. Johann Anbetung
  
Samstag, 15.08. Hochfest Mariä Aufnahme in den Himmel
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Feier der Erstkommunion mit 8 Kindern.
12.00 Uhr  Dom Üben für die Erstkommunionfeier am folgenden Tag
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Tim Weinrich, Bockelsdorf 15.
15.30 Uhr  Dom Wortgottesdienst – Feier der Trauung: Daniel Hupertz und Leonore Bovelet, Moltkestr. 15, 48151 Münster.
17.00 Uhr  Dom Beichtgelegenheit
17.30 Uhr  Dom Vesper
18.00 Uhr  Dom Vorabendmesse
1. Jahresamt für: Frau Klara Große Gehling, Brunnenweg /
Großeltern Agnes und Werner Rademacher, Gantweg / Urgroßeltern Hubert und Johanna Wessels und Verst. der Fam. Wessels-Isfort-Vormann, Osthellermark / für den verst. Herrn Hermann Bröcker und für Urgroßeltern Bernard und Anna Bröcker, Dörholt /
  
Sonntag, 16.08. 20. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr  Dom Hl. Messe
09.30 Uhr  Aulendorfer Capelle: Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Hl. Messe
11.30 Uhr  Dom Feier der Erstkommunion mit 10 Kindern.
12.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Justus Borgert, Tannenweg 6.

 

PUBLICANDUM:

TERMINE DER WOCHE:
• Ab Mittwoch geht die Schule wieder los. Hinweisen möchten wir auf die Einschulungsgottesdienste für die Grundschulklassen
1 A bis 1 E am kommenden Mittwoch- und Donnerstagnachmittag.
• In der Mittwoch-Abendmesse um 19 Uhr im Dom lädt die Kolpingfamilie Billerbeck ihre Mitglieder und die ganze Gemeinde zum Gebetsruf um den Frieden und um Geistliche Berufe besonders ein.
• Die monatliche kfd-Gemeinschaftsmesse findet am Donnerstag um 9.00 Uhr im Dom statt. Es ist keine Messe in St. Johann.
• Die Freitagabend-Messe am kommenden Freitag, 14. August, und die anschl. Anbetung finden aus organisatorischen Gründen ausnahmsweise in St. Johann statt.
• Am Samstag feiern wir das Hochfest „Mariä Himmelfahrt“. Zu den Festmessen um 9.00 Uhr in St. Johann und um 18.00 Uhr im Dom laden wir herzlich ein.
KOLLEKTE:
• Die Kollekte am kommenden Sonntag, 16. August, ist für Caritas International bestimmt und kommt der weltweiten Corona-Hilfe zugute.

18. Sonntag im Jahreskreis ---------------------------------- 2. August 2020
Predigt: Pfarrer Frank Ludger Bakenecker

 

Samstag, 01.08. Hl. Alfons Maria von Liquori
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Mex Küper, Münsterstr. 23.
17.00 Uhr  Dom Beichtgelegenheit
17.30 Uhr  Dom Vesper
18.00 Uhr  Dom Vorabendmesse zum 18. Sonntag im Jahreskreis
Großeltern Johann und Agnes Gehrmann, Münsterstr., und Großeltern Johann und Ilse Frerick, früher: Massonneaustr. / Mutter Hildegard Kerger, für Helmut Kerger und für Großeltern Kerger-Faulhaber, von-Galen-Str. / Leb. und Verst. der Fam. Bröker, Mühlenstr. /
  
Sonntag, 02.08. 18. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr  Dom Hl. Messe
09.30 Uhr  Aulendorfer Capelle: Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Jahresgedenken für Großmutter Irene Volmer / Großvater Josef Uckelmann, Hamern / Vater Alfons Wenker, Gantweger Kley, und für Kaspar und Änne Hullerum /
10.00 Uhr  Kapelle Stift Hl. Messe - nur für die Bewohner des St. Lugerus-Stiftes!
12.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Anton Lütke Daldrup, Aulendorf 3.
  
Montag, 03.08. 
09.00 Uhr  Dom Hl. Messe
1. Jahresamt für: Herrn Werner Wiedemann, Zur Dornaue / Vater Werner Lindenbaum, Schmiedestr., und für Urgroßmutter Dorothea Kallerhoff /
18.30 Uhr  Dom MONTAGSGEBET um den Frieden
  
Dienstag, 04.08. Hl. Johannes Maria Vianney, Pfarrer von Ars
10.30 Uhr  Kapelle Stift Hl. Messe - nur für die Bewohner des St. Lugerus-Stiftes!
17.00 Uhr  Kapelle Stift Rosenkranz
  
Mittwoch, 05.08. 
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
17.00 Uhr  Kapelle Stift Rosenkranz
19.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Jahresgedenken für die verst. Frau Hedwig Hermeling, Osthellen /

  
Donnerstag, 06.08. Fest der Verklärung des Herrn
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
10.30 Uhr  Kapelle Stift Hl. Messe - nur für die Bewohner des St. Lugerus-Stiftes!
Leb. und Verst. der Fam. Wolff-Fehmer / für die verst. Frau Elisabeth Büning, Hospitalstr. 6 /
17.00 Uhr  Kapelle Stift Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufungen: Stille Anbetungszeit
  
Freitag, 07.08. Herz-Jesu-Freitag
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe mit sakramentalem Segen
Verst. der Familien Hidding und Vogelsang, Bombeck / Verst. der Familien Lutum und Brinker / Leb. und Verst. der Familie Bernard Dirks /
16.00 Uhr  Dom Üben für die Erstkommunionfeier am folgenden Tag
18.00 Uhr  Dom Hl. Messe
Sechswochenamt für: Frau Monika Messing /
1. Jahresamt für: Herrn Ewald Leuer, Richtengraben /
19.00 Uhr  Dom Anbetung
  
Samstag, 08.08. Hl. Dominikus
09.00 Uhr  St. Johann Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Feier der Erstkommunion mit 7 Kindern aus dem 3. Schuljahr
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Fiona Wolters, Laubreide 7 a.
16.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Titus Albermann, Kralkamp 55, 48308 Senden.
17.00 Uhr  Dom Beichtgelegenheit
17.30 Uhr  Dom Vesper
18.00 Uhr  Dom Vorabendmesse zum 19. Sonntag im Jahreskreis
1. Jahresamt für: Herrn Otfried Lodemann /
Geschwister Hedwig Freiberg und Maria Schneider / Jahresgedenken für Großvater Ludger Ewelt, Hamern / Jahresgedenken für Großvater Peter Kübbeler, Winfried Kolodzinski und Elisabeth & Hermann Mete / Großvater Johannes Kreulich /
  
Sonntag, 09.08. 19. Sonntag im Jahreskreis
08.00 Uhr  Dom Hl. Messe
09.30 Uhr  Aulendorfer Capelle: Hl. Messe
10.00 Uhr  Dom Hl. Messe
1. Jahresamt für: Herrn Heinz Stening, Ahornweg /
Leb. und Verst. der Fam. Nienkemper, Hamern / Großmutter Barbara Bracht und Adelheid Bracht /
10.00 Uhr  Kapelle Stift Hl. Messe - nur für die Bewohner des St. Lugerus-Stiftes!
15.00 Uhr  St. Johann Tauffeier: getauft wird das Kind: Anni Czichy, Grevener Str. 74, 48147 Münster

 

PUBLICANDUM:

TERMINE   DER    WOCHE:
• Die Hl. Messen Montagsmorgens um 9.00 Uhr feiern wir wieder ab kommenden Montag im Dom – allerdings nicht in der Sterbekapelle, da dort nicht der Sicherheitsabstand von mind. 1,50 m eingehalten werden kann, sondern am Hauptaltar.
• Wir laden zum Montagsgebet um den Frieden ein und zwar um 18.30 Uhr in den Dom. Dieses Mal gestaltet durch Frau Pfarrerin Langenheder.
• Aufmerksam machen wir auf den „Offenen Dom“ an den Freitagabenden bis 21.30 Uhr während der Zeit der Sommerferien.

 

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!