KOMMUNIONHELFERPLAN

"Sie blieben aber beständig in der Apostel Lehre und im Brotbrechen und im Gebet." -  Apostelgischichte 2:42

 

Einsatzplan der Kommunionhelferinnen und -helfer

ab Aschermittwoch, 2. März bis zum 6. Juni 2022 (Pfingstmontag)

 

8. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

26.02.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

27.02.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

Ascher-mittwoch

02.03.

19.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

 

1. Fastensonntag

Samstag

05.03.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

Sonntag

06.03.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Messe Ma(h)l-anders: Ulla Kratz

 

2. Fastensonntag

Samstag

12.03.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Gaby Potthoff

Sonntag

13.03.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

 

11.30 Uhr

Dom:

Familienmesse: Klaus Thesing,

Heinz-Werner Gehrmann

 

3.Fastensonntag

Samstag

19.03.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

20.03.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

4. Fastensonntag

Samstag

26.03.

18.00 Uhr

Dom:

Festmesse zum Hochfest des Hl. Ludgerus: Winfried Ahlers,

Elisabeth Albermann

Sonntag

27.03.

10.00 Uhr

Dom:

Marie Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

5. Fastensonntag

Samstag

02.04.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Andreas Wittig

Sonntag

03.04.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ulla Kratz

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Messe Ma(h)l-anders: Ludwig Lürwer

 

Palmsonntag / HEILIGE WOCHE:

Samstag

09.04.

18.00 Uhr

Dom:

Gaby Potthoff, Klaus Thesing

Palmsonntag

10.04.

10.00 Uhr

Dom:

Messe zum Palmsonntag mit Palmseg-nung: Frank Scheipers, Stefan Tübing

Gründonners-tag

14.04.

19.00 Uhr

Dom:

Messe zum letzten Abendmahl:

Liesel Vonthein, Annegret Wenker

Karfreitag

15.04.

15.00 Uhr

Dom:

Liturgie vom Leiden und Sterben Christi: Priester und Diakon

 

OSTERSONNTAG - Hochfest der Auferstehung des Herrn

Oster-sonntag

17.04.

05.00 Uhr

Dom:

Feier der Auferstehung des Herrn:

Ulla Kratz

 

08.00 Uhr

Dom:

Ostermesse: Andreas Wittig,

Heinz-Werner Gehrmann

 

 

10.00 Uhr

Dom:

Festhochamt: Markus Ahlers,

Elisabeth Albermann

Oster-montag

18.04.

08.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Ludwig Lürwer

 

10.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Gaby Potthoff

 

 

11.30 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

2. Sonntag der Osterzeit (Weißer Sonntag)

Samstag

23.04.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Annegret Wenker

Sonntag

24.04.

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Liesel Vonthein

 

3. Sonntag der Osterzeit

Samstag

30.04.

18.00 Uhr

Dom:

Andreas Wittig, Winfried Ahlers

Sonntag

01.05.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Elisabeth Albermann

 

4. Sonntag der Osterzeit

Samstag

07.05.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Gaby Potthoff

Sonntag

08.05.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

 

 

 

11.30 Uhr

Dom:

Familienmesse – Katechesemesse für die Erstkommunionkinder:

Heinz-Werner Gehrmann, Frank Scheipers

 

5. Sonntag der Osterzeit

Samstag

14.05.

10.00 Uhr

Dom:

Feier der Erstkommunion:

Ulla Kratz, Annegret Krause

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

15.05.

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Liesel Vonthein

 

6. Sonntag der Osterzeit

Samstag

21.05.

10.00 Uhr

Dom:

Feier der Erstkommunion:

Andreas Wittig, Markus Ahlers

Sonntag

22.05.

10.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Maria Diecker

Mittwoch

25.05.

19.00 Uhr

Dom:

Vorabendmesse zum Hochfest Christi Himmelfahrt: Elisabeth Albermann,

Heinz-Werner Gehrmann

Donnerstag

Christi Himmelfahrt

26.05.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

 

7. Sonntag der Osterzeit

Samstag

28.05.

180.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Gaby Potthoff

Sonntag

29.05.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

Hochfest Pfingsten

Samstag

04.06.

10.00 Uhr

Dom:

Feier der Erstkommunion:

Ulla Kratz, Stefan Tübing

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Winfried Ahlers

Pfingst-

sonntag

05.06.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

Pfingst-

montag

06.06.

10.00 Uhr

Dom:

Andreas Wittig, Elisabeth Albermann

 

 

Liebe Kommunionhelferinnen und Kommunionhelfer,

 

ich hoffe, dass es euch und euren Familien gut geht, dass ihr bis jetzt gut durch die Zeit der Pandemie gekommen seid. Die Fastenzeit und die Osterzeit mit den Erstkommunionen steht vor uns. Es beginnt bald der Frühling, eine wunderschöne Zeit, die Aufbruch verheißt.

Lassen wir uns von dieser Zeit inspirieren und führen.

 

Ganz liebe Grüße

 

 

gez. Ulla Kratz


 

Einsatzplan der Kommunionhelferinnen und -helfer

vom 1. November 2021 bis 27. Februar 2022

 

HOCHFEST   ALLERHEILIGEN:

ALLERHEILIGEN

Montag

01.11.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

ALLERSEELEN

Dienstag

02.11.

19.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Annegret Krause

 

32. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

06.11.

18.00 Uhr

Dom:

Elke Hansel, Gaby Potthoff

Sonntag

07.11.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Heinz-Werner Gehrmann

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Messe „Ma(h)l-anders“: Stefan Tübing

 

33. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

13.11.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Winfried Ahlers

Sonntag

14.11.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Andreas Wittig

 

 

11.30 Uhr

Dom:

Familienmesse: Elisabeth Albermann

 

Hochfest Christkönigssonntag:          Letzter Sonntag im Kirchenjahr

Samstag

20.11.

18.00 Uhr

Dom:

Heinz Werner Gehrmann, Elke Hansel

Sonntag

21.11.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Maria Diecker

 

1. Adventssonntag:                               Lesejahr C

Samstag

27.11.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Gaby Potthoff

Sonntag

28.11.

10.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Frank Scheipers

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Ludwig Lürwer

 

2. Adventssonntag:

Samstag

04.12.

18.00 Uhr

Dom:

Zugleich Kolpinggedenktag:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

05.12.

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Markus Ahlers

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Liesel Vonthein

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Messe „Ma(h)l-anders“: Ulla Kratz

 

3. Adventssonntag:

Samstag

11.12.

18.00 Uhr

Dom:

Andreas Wittig, Winfried Ahlers

Sonntag

12.12.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Elisabeth Albermann

 

4. Adventssonntag:

Samstag

18.12.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Annegret Wenker

Sonntag

19.12.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Andreas Wittig

 

HOCHFEST   WEIHNACHTEN:

Freitag

24.12.

21.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Ludwig Lürwer

Hl. Abend

 

23.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Ulla Kratz

1. Weihnachtstag

07.30 Uhr

Joh:

Gaby Potthoff, Klaus Thesing

Samstag, 25.12.

09.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Elke Hansel

 

10.00 Uhr

Stift:

Heinz-Werner Gehrmann

 

10.30 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Liesel Vonthein

2. Weihnachtstag

07.30 Uhr

Joh:

Andreas Wittig, Stefan Tübing

Sonntag, 26.12.

09.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Frank Scheipers

 

10.00 Uhr

Stift:

Maria Diecker

 

10.30 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Annegret Wenker

 

SYLVESTER/NEUJAHR:

Freitag,

(Sylvester)

31.12.

17.00 Uhr

Dom:

Vorabendmesse zum Jahresschluss: Gaby Potthoff, Ulla Kratz

Samstag, 01.01.2021

(Neujahr)

10.00 Uhr

Stift:

Liesel Vonthein

17.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Winfried Ahlers

 

2. Sonntag nach Weihnachten:

Sonntag

02.01.

10.00Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Maria Diecker

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Elisabeth Albermann

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Messe „Ma(h)l-anders“: Ludwig Lürwer

Donnerstag

Hl. Drei Könige

06.01.

19.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Ulla Kratz

 

TAUFE DES HERRN (Ende der Weihnachtszeit):

Samstag

08.01.

18.00 Uhr

Dom:

Gaby Potthoff, Andreas Wittig

Sonntag

09.01.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Stefan Tübing

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Annegret Krause

 

2. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

15.01.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

16.01.

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse:

Frank Scheipers, Liesel Vonthein

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Maria Diecker

 

3. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

22.01.

18.00 Uhr

Dom:

Andreas Wittig, Winfried Ahlers

Sonntag

23.01.

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse:

Markus Ahlers, Elisabeth Albermann

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Heinz-Werner Gehrmann

 

4. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

29.01.

18.00 Uhr

Dom:

Elke Hansel, Winfried Ahlers

Sonntag

30.01.

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse:

Jürgen Hövener, Ulla Kratz

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Ludwig Lürwer

Mittwoch

02.02.

19.00 Uhr

Dom:

Fest Mariä Lichtmess: Annegret Krause, Heinz-Werner Gehrmann

 

5. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

05.02.

18.00 Uhr

Dom:

Gaby Potthoff, Frank Scheipers

Sonntag

06.02.

10.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Maria Diecker

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Liesel Vonthein

 

 

18.00 Uhr

Dom:

Messe „Ma(h)l-anders: Stefan Tübing

 

6. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

12.02.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

13.02.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Jürgen Hövener

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Elisabeth Albermann

 

 

11.30 Uhr

Dom

Familienmesse: Heinz-Werner Gehrmann

 

7. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

19.02

19.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elke Hansel

Sonntag

20.02.

10.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Gaby Potthoff

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Ludwig Lürwer

 

8. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

26.02.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

27.02.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

 

10.00 Uhr

Stift:

Annegret Krause

 

Liebe Kommunionhelferinnen und Kommunionhelfer,

 

der neue Kommunionhelferplan ist fertig. Es sind wieder über die Feiertage viele Gottesdienste, an denen wir unseren Dienst tun werden. Ich habe für jeden Gottesdienst 2 Kommunionhelfer eingeteilt und hoffe, dass das reicht! Wenn mal ein Einsatz nicht möglich ist, bitte ich frühzeitig zu tauschen.

Für die kommende Zeit, Adventszeit und Weihnachtszeit, wünsche ich allen viele gemütliche, ruhige und besinnliche Stunden.

 

Alles Liebe und Gute

 

 

gez. Ulla Kratz

 

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!