KOMMUNIONHELFERPLAN

"Sie blieben aber beständig in der Apostel Lehre und im Brotbrechen und im Gebet." -  Apostelgischichte 2:42

Einsatzplan der Kommunionhelferinnen und -helfer

vom 24. Dezember 2022 bis 26. März 2023

 

HOCHFEST   WEIHNACHTEN:

Hl. Abend

24.12.

22.00 Uhr

Dom:

Priester und Diakon

1. Weihnachtstag

07.30 Uhr

Joh:

Heinz-Werner Gehrmann, Frank Scheipers

Sonntag, 25.12.

09.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Sarah Tammen, Klaus Thesing

 

10.30 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Liesel Vonthein

2. Weihnachtstag

08.00 Uhr

Joh:

Andreas Wittig

Montag, 26.12.

10.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Jürgen Hövener

 

SYLVESTER/NEUJAHR:

Samstag,

(Silvester)

31.12.

17.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Ulla Kratz

Sonntag

(Neujahr)

01.01.23

 

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Elisabeth Albermann

 

 

18.00 Uhr

Joh:

Messe „Ma(h)l-anders“: Sabine Smarsli, Stefan Tübing

Freitag,

Hl. Drei Könige

06.01.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

TAUFE DES HERRN (Ende der Weihnachtszeit):

Samstag

07.01.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Sarah Tammen

Sonntag

08.01.

10.00 Uhr

Dom:

Patronatsfest Hl. Familie Hamern-Lutum: Jürgen Hövener, Annegret Krause

 

2. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

14.01.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

15.01.

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse: Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

3. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

21.01.

18.00 Uhr

Dom:

Andreas Wittig, Winfried Ahlers

Sonntag

22.01.

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse: Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

4. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

28.01.

18.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Maria Diecker

Sonntag

29.01.

10.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Jürgen Hövener

Donnerstag

02.02.

19.00 Uhr

Dom:

Fest Mariä Lichtmess: Annegret Krause, Sarah Tammen

 

5. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

04.02.

18.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Klaus Thesing

Sonntag

05.02.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

 

18.00 Uhr

Joh:

Messe „Ma(h)l-anders: Ludwig Lürwer, Sabine Smarsli

 

6. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

11.02.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

12.02.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

7. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

18.02.

19.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

19.02.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

Ascher-mittwoch

22.02.

19.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Annegret Krause

 

1. Fastensonntag

Samstag

25.02.

18.00 Uhr

Dom:

Sarah Tammen, Klaus Thesing

Sonntag

26.02.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Liesel Vonthein

 

2. Fastensonntag

Samstag

04.03.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

05.03.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Markus Ahlers

 

 

18.00 Uhr

Joh:

Messe „Ma(h)l-anders: Ulla Kratz, Stefan Tübing

 

3. Fastensonntag

Samstag

11.03.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

12.03.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

4.Fastensonntag

Samstag

18.03.

18.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Annegret Krause

Sonntag

19.03.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Frank Scheipers

 

5. Fastensonntag

Samstag

25.03.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Sarah Tammen

Sonntag

26.03.

10.00 Uhr

Dom:

Festmesse zum Hochfest des Hl. Ludgerus: Ulla Kratz, Liesel Vonthein

 

Liebe Kommunionhelfer/innen

Die Adventszeit 2022 hat schon begonnen. Ich denke, die Coronazeit geht so langsam in eine „normale Zeit“ über,

das wollen wir hoffen. Ich wünsche euch und euren Familien eine besinnliche Adventszeit und frohe und gesegnete

Festtage.

Ganz liebe Grüße

 

Ulla


 

Einsatzplan der Kommunionhelferinnen und -helfer

vom 08. Oktober bis 18. Dezember 2022

 

28. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

08.10.

18.00 Uhr

Dom:

Sarah Tammen, Elisabeth Albermann

Sonntag

09.10.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Andreas Wittig

 

29. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

15.10.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Maria Diecker

Sonntag

16.10.

10.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Jürgen Hövener

 

30. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

22.10.

18.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Annegret Krause

Sonntag

23.10.

09.00 Uhr!

Dom:

100 Jahre Kolpingsfamilie Billerbeck:

Ulla Kratz, Annegret Wenker

 

31. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

29.10.

18.00 Uhr

Dom:

Sarah Tammen, Klaus Thesing

Sonntag

30.10.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

HOCHFEST   ALLERHEILIGEN:

ALLERHEILIGEN

Dienstag

01.11.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Andreas Wittig

ALLERSEELEN

Mittwoch

02.11.

19.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

 

32. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

05.11.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Maria Diecker

Sonntag

06.11.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Jürgen Hövener

 

 

11.30 Uhr

Joh:

Hl. Messe mit Tauferinnerung der Erstkommunionkinder:

Heinz-Werner Gehrmann, Ludwig Lürwer

 

 

18.00 Uhr

Joh:

Messe „Ma(h)l-anders“: Ulla Kratz, Sarah Tammen

 

33. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

12.11.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Klaus Thesing

Sonntag

13.11.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

 

11.30 Uhr

Joh:

Familienmesse: Andreas Wittig, Elisabeth Albermann

 

Hochfest Christkönigssonntag: Letzter Sonntag im Kirchenjahr

Samstag

19.11.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Winfried Ahlers

Sonntag

20.11.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

1. Adventssonntag:                      Lesejahr A

Samstag

26.11.

18.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

Sonntag

27.11.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ulla Kratz

 

2. Adventssonntag:

Samstag

03.12.

18.00 Uhr

Dom:

Zugleich Kolpinggedenktag:

Annegret Wenker, Klaus Thesing

Sonntag

04.12.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

 

18.00 Uhr

Joh:

Messe „Ma(h)l-anders“: Ludwig Lürwer, Sarah Tammen

 

3. Adventssonntag:

Samstag

10.12.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Andreas Wittig

Sonntag

11.12.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

4. Adventssonntag:

Samstag

17.12.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

18.12.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

Liebe Kommunionhelferinnen und Kommunionhelfer,

der nächste Kommunionhelferplan, bis zum 4. Adventssonntag ist fertig. Aufgrund der angespannten Coronalage wird ein Einsatz im

St. Ludgerus-Stift zur Zeit nicht möglich sein. Ich wünsche Euch eine ruhige, besinnliche Advents-zeit. Passt auf Euch auf.

Liebe Grüße

 

gez. Ulla Kratz

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!

 

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de