KOMMUNIONHELFERPLAN

"Sie blieben aber beständig in der Apostel Lehre und im Brotbrechen und im Gebet." -  Apostelgischichte 2:42

Einsatzplan der Kommunionhelferinnen und -helfer

vom 02. Dezember 2023 bis 17. März 2024

 

1. Adventssonntag:                      Lesejahr B

Samstag

02.12.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

03.12.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Maria Diecker

 

2. Adventssonntag:

Samstag

09.12.

18.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Ludwig Lürwer

Sonntag

10.12.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ulla Kratz

 

3. Adventssonntag:

Samstag

16.12.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Sarah Tammen

Sonntag

17.12.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

4. Adventssonntag:

Samstag

23.12.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

24.12.

09.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Ludwig Lürwer

 

HOCHFEST   WEIHNACHTEN:

Hl. Abend

24.12.

22.00 Uhr

Dom:

Christmette: Priester und Diakon

1. Weihnachtstag

07.00 Uhr

Joh:

Winfried Ahlers, Andreas Wittig

Montag, 25.12.

08.30 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Jürgen Hövener, Sarah Tammen, Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

10.30 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers, Ulla Kratz

2. Weihnachtstag

08.00 Uhr

Joh:

Ludwig Lürwer

Dienstag, 26.12.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Annegret Krause, Liesel Vonthein, Elisabeth Albermann

 

SYLVESTER/NEUJAHR:

Sonntag,

(Silvester)

31.12.

10.00 Uhr

Joh:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

 

17.00 Uhr

Dom

Jahresabschlussmesse:

Winfried Ahlers, Ulla Kratz

Montag

(Neujahr)

01.01.24

 

10.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Maria Diecker

 

 

17.00 Uhr

Joh:

Andreas Wittig, Heinz-Werner Gehrmann

 

Hl. Drei Könige /TAUFE DES HERRN (Ende der Weihnachtszeit):

Samstag, 06.01.

Hl. Drei Könige

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Sarah Tammen

Sonntag

07.01.

10.00 Uhr

Dom:

Patronatsfest Hl. Familie Hamern-Lutum: Jürgen Hövener, Annegret Krause

         

2. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

13.01.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

14.01.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

3. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

20.01.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Andreas Wittig

Sonntag

21.01.

10.00 Uhr

Dom:

Katechesemesse: Liesel Vonthein, Ulla Kratz

 

4. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

27.01.

18.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Heinz-Werner Gehrmann

Sonntag

28.01.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Markus Ahlers

Freitag

02.02.

18.00 Uhr

Joh:

Fest Mariä Lichtmess: Maria Diecker, Ludwig Lürwer

 

5. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

03.02.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Sarah Tammen

Sonntag

04.02.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

6. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

10.02.

18.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Annegret Wenker

Sonntag

11.02.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

Ascher-mittwoch

14.02.

19.00 Uhr

Joh:

Andreas Wittig

 

1. Fastensonntag

Samstag

17.02.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

18.02.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

2. Fastensonntag

Samstag

24.02.

18.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Annegret Krause

Sonntag

25.02.

10.00 Uhr

Dom:

Anlässlich des 60-jährigen Priesterjubiläums von Pfarrer em. Alfons Riesener als Dankfeier:

Jürgen Hövener, Ulla Kratz

 

3. Fastensonntag

Samstag

03.03.

18.00 Uhr

Dom:

Sarah Tammen, Klaus Thesing

Sonntag

04.03.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Stefan Tübing

 

4. Fastensonntag

Samstag

09.03.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

10.03.

10.00 Uhr

Dom:

Mit der Kolpingsfamilie zur Mitgliederversammlung: Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

5. Fastensonntag

Samstag

16.03.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

17.03.

10.00 Uhr

Dom:

Maria Diecker, Heinz-Werner Gehrmann

 

Liebe Kommunionhelferinnen und Kommunionhelfer,

 

in einer unruhigen Zeit leben wir. Weihnachten feiern wir auf der ganzen Welt. Das Friedenslicht geht in die ganze Welt. Möge es alle Menschen erreichen auch die, die große Verantwortung tragen und wichtige Entscheidungen treffen müssen.

 

Ich wünsche euch allen ein friedliches Weihnachtsfest.

 

Liebe Grüße

Ulla Kratz


Einsatzplan der Kommunionhelferinnen und -helfer

vom 01. Juli 2023 bis 26. November 2023

 

13. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

01.07.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

02.07.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Maria Diecker

 

14. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

08.07.

18.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Ulla Kratz

Sonntag

09.07.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

 

15. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

15.07.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Annegret Krause

Sonntag

16.07.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

16. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

22.07.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

23.07.

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Liesel Vonthein

 

17. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

29.07.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

30.07.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Maria Diecker

 

18. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

05.08.

18.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Ulla Kratz

Sonntag

06.08.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Ludwig Lürwer

 

19. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

12.08.

18.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Annegret Wenker

Sonntag

13.08.

10.00 Uhr

Dom:

Familiengottesdienst: Annegret Krause, Klaus Thesing

 

20. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

19.08.

18.00 Uhr

Dom:

Andreas Wittig, Winfried Ahlers

Sonntag

20.08.

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Liesel Vonthein

 

21. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

26.08.

18.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Maria Diecker

Sonntag

27.08.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Heinz-Werner Gehrmann

 

22. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

02.09.

18.00 Uhr

Dom:

Ludwig Lürwer, Ulla Kratz

Sonntag

03.09.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Sarah Tammen

 

23. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

09.09.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Krause, Frank Scheipers

Sonntag

10.09.

10.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Stefan Tübing

 

24. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

16.09.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

17.09.

10.00 Uhr

Dom:

Mit Beginn der Erstkommunionvorbereitung:

Liesel Vonthein, Sarah Tammen

 

25. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

23.09.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Elisabeth Albermann

Sonntag

24.09.

10.00 Uhr

Dom:

Diese Messfeier fällt aus! Unsere Pfarrwall-fahrt von Billerbeck nach Nottuln findet statt!

 

26. Sonntag im Jahreskreis:      ERNTEDANK-SONNTAG

Samstag

30.09.

18.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Ludwig Lürwer

Sonntag

01.10.

10.00 Uhr

Dom:

Gestaltet als Familiengottesdienst:

Jürgen Hövener, Sarah Tammen

 

27. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

07.10.

18.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Annegret Krause

Sonntag

08.10.

10.00 Uhr

Dom:

Frank Scheipers, Klaus Thesing

 

28. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

14.10.

18.00 Uhr

Dom:

Annegret Wenker, Andreas Wittig

Sonntag

15.10.

10.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Liesel Vonthein

 

29. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

21.10.

18.00 Uhr

Dom:

Winfried Ahlers, Maria Diecker

Sonntag

22.10.

10.00 Uhr

Dom:

Markus Ahlers, Elisabeth Albermann

 

30. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

28.10.

18.00 Uhr

Dom:

Heinz-Werner Gehrmann, Ludwig Lürwer

Sonntag

29.10.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Annegret Krause

Dienstag

31.10.

19.00 Uhr

Joh!:

Vorabendmesse zum Hochfest Allerheiligen:

Sarah Tammen, Frank Scheipers

 

HOCHFEST   ALLERHEILIGEN:

ALLERHEILIGEN

Mittwoch

01.11.

10.00 Uhr

Dom:

Klaus Thesing, Stefan Tübing

ALLERSEELEN

Donnerstag

02.11.

19.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Annegret Wenker

 

31. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

04.11.

18.00 Uhr

Joh!:

Andreas Wittig, Winfried Ahlers

Sonntag

05.11.

10.00 Uhr

Dom:

Liesel Vonthein, Markus Ahlers

 

32. Sonntag im Jahreskreis

Samstag

11.11.

18.00 Uhr

Dom:

Elisabeth Albermann, Maria Diecker

Sonntag

12.11.

10.00 Uhr

Dom:

Jürgen Hövener, Annegret Krause

 

 

11.30 Uhr

Joh!:

Hl. Messe mit Tauferinnerung der Erstkommunionkinder:

Heinz-Werner Gehrmann, Ludwig Lürwer

 

33. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

18.11.

18.00 Uhr

Dom:

Ulla Kratz, Frank Scheipers

Sonntag

19.11.

10.00 Uhr

Dom:

‚DomUs‘: Sarah Tammen, Klaus Thesing

 

Hochfest Christkönigssonntag: Letzter Sonntag im Kirchenjahr

Samstag

25.11.

18.00 Uhr

Dom:

Stefan Tübing, Andreas Wittig

Sonntag

26.11.

10.00 Uhr

Dom:

Zugleich Kolpinggedenktag:

Liesel Vonthein, Annegret Wenker

 

Liebe Kommunionhelferinnen und Kommunionhelfer,

 

die Urlaubszeit hat begonnen. Ich bitte euch, für Ersatz zu sorgen, wenn ihr zu einem der Einsätze nicht kommen könnt.

Ich wünsche euch einen schönen Sommer mit erholsamen Urlaubstagen und lauen Sommerabenden.

Vielen Dank für euren Einsatz!

 

gez. Ulla Kratz

Pfarr- und Propsteigemeinde

St. Johannes der Täufer Billerbeck

Kirchstraße 4

48727 Billerbeck

 

Telefon 02543 / 62 09

Telefax 02543 / 81 82

stjohannes-billerbeck@bistum-muenster.de

 

 

Öffnungszeiten im Pfarrbüro:

Montag bis Freitag:  08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

Donnerstag:              14.30 Uhr bis 18.00 Uhr

 

 

Öffnungszeiten der Kirchen:

Unsere Kirchen sind in der Regel an jedem Tag zwischen 8 Uhr und 18 Uhr geöffnet!