Messdienerplan

Messdienerplan vom 14. Juli bis zum 7. September 2018

 - für die Zeit der Sommerferien und 1 Woche darüber hinaus -

 

15. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

14.07.

18.30

Dom:

Bernd Jakobs, Guido Ahmann, Ralf Scheipers

Sonntag

15.07.

08.00

Joh:

Martin Telger, Clemens Meyer, Ludger Meyer



10.00

am Bahnhof: Michael Meyer, Birte Beulker, Elena Ahlers



10.00

Stift:

Julia Gossens, Annika van Ackeren



12.00

Joh:

Tauffeier:
Janos Twent, Nils Twent

Mittwoch

18.07.

19.30

Joh:

Rita Averbrock, Hannah-Maria Küschall, Antonia Leusing

Freitag

20.07.

18.00

Joh:

Christian Gloe, Erich Middendorf, Frank Scheipers

Samstag

21.07.

15.00

Dom:

Brautmesse:
Nils Heinen und Annika Gröning


16. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

21.07.

18.30

Dom:

Markus Ahlers, Klaus Averesch, Thomas Schmidt

Sonntag

22.07.

08.00

Joh:

Engelbert Twent, Lars Borgert



10.00

Dom:

Michael Reicks, Leon Erfmann, Amelie Fehmer



10.00

Stift:

Kerstin Lütke Enking, Jana Bergs, Leonie Wiesmann



15.00

Joh:

Tauffeier:
Kristin Grünefeld, Constanze Klokkers

Mittwoch

25.07.

19.30

Joh:

Sarah Lütk Enking, Mareike Jörling, Saskia Wiesmann

Freitag

27.07.

16.30

Joh:

Silberhochzeit:
Anne Löhring und Kathrina Wehrmann



18.00

Joh:

Patrick Dieker, Bianca Relt, Malin Dosch


17. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

28.07.

18.30

Dom:

Max Peters, Nicolai van Ackeren, Finja Ahlers

Sonntag

29.07.

08.00

Joh:

Charlotte Telger, Kira Thenert, Imke Beulker



10.00

Dom:

Heinrich Deitert, Erwin Jülicher; Paul Lutum; Aloys Nienkemper



10.00

Stift:

Henrike Fehmer, Judith Pölling



12.00

Joh:

Tauffeier:
Ella Kalvelage, Helene Beßeling

Mittwoch

01.08.

19.30

Joh:

Jannis Klaus, Anna van het Reve, Jana Baumann

Freitag

03.08.

15.30

Joh:

Trauung:
Frederick Fehmer, Jan Averbrock



18.00

Joh:

Beka Wehrenberg, Rena Hartwig, Chiara Hartwig

Samstag

04.08.

15.00

Joh:

Brautmesse:
Eigene Messdiener


18. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

04.08.

18.30

Dom:

Julia Hanning, Leo Jöne, Felix Jakobi

Sonntag

05.08.

08.00

Joh:

Greta Daldrup, Paul Ewelt, Theresa Eswig



10.00

Dom:

Helmut Ahlers, Winfried Ahlers, Ulrich Angelkotte



10.00

Stift:

Ludger Hesker, Mario Spetter

Mittwoch

08.08.

19.30

Joh:

Thomas Mersmann, Theo Rendels, Bernd Jacobs

Freitag

10.08.

18.00

Joh:

Guido Ahmann, Ralf Scheipers, Martin Telger


19. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

11.08.

15.00

Joh:

Tauffeier:
Henrike Fehmer, Judith Pölling



18.30

Dom:

Birte Beulker, Elena Ahlers, Julia Gossens

Sonntag

12.08.

08.00

Joh:

Clemens Meyer, Ludger Meyer, Michael Meyer



10.00

Joh:

WEG-Gottesdienst
Rita Averbrock, Hannah-Maria Küschall, Christian Gloe

10.00Stift:



15.00

Joh:

Tauffeier:
Klaus Jannis, Anna van het Reve

Mittwoch

15.08.

19.30

Joh:

Mariä Aufnahme in den Himmel: Erich Middendorf, Frank Scheipers, Markus Ahlers

Freitag

17.08.

18.00

Joh:

Klaus Averesch, Engelbert Twent

Samstag

18.08.

15.00

Joh:

Silberhochzeit:
Henning Ziel, Marie Daldrup


20. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

18.08.

18.30

Dom:

Lars Borgert, Michael Reicks, Leon Erfmann

Sonntag

19.08.

08.00

Joh:

Imke Beulker, Jana Bergs, Leonie Wiesmann



10.00

Dom:

Heinrich Deitert, Erwin Jülicher; Paul Lutum; Aloys Nienkemper



10.00

Stift:

Anne Löring, Katharina Wehrmann, Joschua Oennig, Jutta



12.00

Joh:

Tauffeier:
Pino König, Beka Wehrenberg

Mittwoch

22.08.

19.30

Joh:

Patrick Dieker, Mareike Jörling, Bianca Relt

Freitag

24.08.

18.00

Joh:

Saskia Wiesmann, Malin Dosch, Max Peters


21. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

25.08.

18.30

Dom:

Nicolai van Ackeren, Finja Ahlers, Charlotte Telger

Sonntag

26.08.

08.00

Joh:

Kira Thenert, Amelie Fehmer, Julia Eswig



10.00

Dom:

Janos Twent, Nils Twent, Kristin Grünefeld



10.00

Stift:

Constanze Klokkers, Jamie Hauling



15.00

Joh.

Tauffeier:
Jana Baumann, Sophie Grünefeld

Mittwoch

29.08.

19.30

Joh:

Ella Kalvelage, Helene Beßeling

Freitag

31.08.

18.00

Joh:

Jan Averbrock, Chiara Hartwig, Rena Hartwig

Samstag

01.09.

15.00

Joh:

Trauung:
Getra Daldrup, Paul Ewelt


22. Sonntag im Jahreskreis:

Samstag

01.09.

18.30

Dom:

Helmut Ahlers, Winfried Ahlers, Ulrich Angelkotte, Mario Spetter

Sonntag

02.09.

08.00

Joh:

Ludger Hesker, Thomas Mersmann, Theo Rendels



10.00

Dom:

Bernd Jacobs, Guido Ahmann, Ralf Scheipers



10.00

Stift:

Clemens Meyer, Ludger Meyer



18.00

Joh.

Messe „Ma(h)l-anders“:
Birte Beulker, Elena Ahlers, Julia Gossens, Annika van Ackeren

Mittwoch

05.09.

19.30

Joh:

Michael Meyer, Peter Rösmann, Martin Telger

Freitag

07.09.

18.00

Joh:

Rita Averbrock, Hannah-Marie Küschall, Antonia Leusing


To top

Einsatzplan vom 03. März bis zum 13. Juli 2018

3. Fastensonntag
Samstag 03.03. 18.30 Dom: N2
Sonntag  04.03. 07.00 Dom: E2
  10.00 Dom: E3 + Weihrauch: Clemens Meyer, Ludger Meyer
  10.00 Stift: Henrike Fehmer; Judith Pölling
  18.00 Dom: „Ma(h)l-anders Messe: N4
Mittwoch 07.03 19.30 Dom: N5
Freitag 09.03. 18.00 Joh: N6

4. Fastensonntag
Samstag 10.03. 18.30 Dom: E5
Sonntag 11.03. 07.00 Joh: E6
  10.00 Dom: N7
  10.00 Stift: Skadi Rösmann; Finja Rösmann
  11.30 Joh: Familienmesse: N8
  15.00 Joh: Tauffeier: Theresa Eswig; Annika Wester- hoff
Mittwoch 14.03. 19.30 Joh: E7
Freitag 16.03. 18.00 Joh: N9

5. Fastensonntag
Samstag 17.03. 18.30 Dom: E1
Sonntag 18.03. 07.00 Joh: N11
  10.00 Dom: E8
 10.00 Stift: N12
 12.00 Joh: Tauffeier: Lara Peters, Merle Erfmann
Mittwoch 21.03. 19.30 Joh: E9
Freitag 23.03. 18.00 Joh: N1

Palmsonntag
Samstag 24.03. 18.30 Dom: E10
Sonntag 25.03. 07.00 Joh: N3
  10.00 Joh: Palmweihe, anschl. Messfeier im Dom: Leiterrunde + Chordienst
  10.00 Stift: N2
Gründonnerstag 29.03. 16.00 Stift: Messe zum letzten Abendmahl: Pino König; Ella Kalvelage
  19.30 Joh: Messe zum letzten Abendmahl: E11
Um 19 Uhr treffen zum Üben!
Karfreitag 30.03. 15.00 Joh: Feier vom Leiden und Sterben Christi: E13
Um 14:15 Uhr treffen zum Üben!

Ostersonntag: Hochfest der Auferstehung des Herrn
Ostersonntag 01.04. 05.00 Joh: Feier der Osternacht E3 + E4 + Nils Heinen
Üben am Karsamstag 17:30 Uhr Joh!
  08.30 Dom: E14
  10.00 Dom: Festmesse: E12 + E16 + Chordienst
  10.00 Stift: Helene Beßeling; Jannis Klaus
  18.00 Joh.  Ostervesper: N5
Ostermontag 02.04. 07.00 Joh: N6
  10.00 Dom: Verabschiedung von Küster Theo Meyer: E15 + E7 + Chordienst + Leiterrunde
  10.00 Stift: N7
Mittwoch 04.04. 19.00 Dom: Pontifikalamt zum Hochfest des Hl. Ludgerus: E17 + E1 + Chordienst
Freitag 06.04. 18.00 Joh: N8

2. Sonntag der Osterzeit (Weißer Sonntag)
Samstag 07.04. 18.30 Dom: E5
Sonntag 08.04. 08.00 Joh: N9 - geänderte Anfangszeit -
  10.00 Joh: N12
  10.00 Dom: Feier der Erstkommunion: N10 + Weihrauch: Imke Beulker, Kerstin Lütke Enking
  10.00 Stift: Timon Fischer; Robin Lesting
  15.00 Joh: Tauffeier: Janos Twent; Simon van Wüllen
Mittwoch 11.04. 19.30 Joh: E2
Freitag 13.04. 18.00 Joh: N2

3. Sonntag der Osterzeit
Samstag 14.04. 15.00 Joh: Trauung: Aaron Twent; Nils Twent
  18.30 Dom: N3
Sonntag 15.04. 08.00 Joh: E4- geänderte Anfangszeit -
  10.00 Joh: E12
  10.00 Dom: Feier der Erstkommunion: N5 + Chordienst: Jana Berks, Leonie Wiesmann
  10.00 Stift: N4
  12.00 Joh: Tauffeier: N6
Mittwoch 18.04. 19.30 Joh: E6
Freitag 20.04. 18.00 Joh: N7

4. Sonntag der Osterzeit
Samstag 21.04. 18.30 Dom: E5
Sonntag 22.04. 08.00 Joh: E7- geänderte Anfangszeit -
  10.00 Dom: N8 + Chordienst
  10.00 Stift: Chiara Hartwig; Rena Hartwig
  15.00 Joh: Tauffeier: Greta Daldrup; Paul Ewelt
Mittwoch 25.04. 19.30 Joh: N10
Freitag 27.04. 18.00  Joh: Timon Fischer; Robin Lesting

5. Sonntag der Osterzeit
Samstag 28.04. 18.30 Dom: E8
Sonntag 29.04. 08.00 Joh: E9- geänderte Anfangszeit -
  10.00 Dom: E12
  10.00 Stift: Sophie Grünefeld; Simone Hüning
  12.00 Joh: Tauffeier: N2
Montag 30.04. 15.00 Joh: Silberhochzeit: Henrike Fehmer; Judith Pölling
Mittwoch 02.05. 19.30 Joh: N1
Freitag 04.05. 18.00 Joh: N12

6. Sonntag der Osterzeit
Samstag 05.05. 15.00 Dom: Trauung: Skadi Rösmann; Finja Rösmann
  18.30 Dom: E11
Sonntag 06.05. 08.00 Joh: N5 - geänderte Anfangszeit -
  10.00 Dom: N4 + Weihrauch: Patrick Dieker; Bianca Relt
  10.00 Stift: Frederick Fehmer; Jonas Holtkamp
  18.00 Joh: „Ma(h)l-anders Messe: N9
Mittwoch 09.05. 19.30 Joh: N8
Donnertag Christi Himmelfahrt 10.05. 08.00 Joh: E14
  10.00 Dom: E15 + E16 + Mareike Jörling, Saskia Wiesmann
  10.00 Stift: Henrik Bölte; Jan Averbrock
Freitag 11.05. 18.00 Joh: N10

7. Sonntag der Osterzeit
Samstag 12.05. 15.00 Joh: Trauung: Pino König; Ella Kalvelage
  18.30 Dom: E17
Sonntag 13.05 08.00 Joh: N1 - geänderte Anfangszeit -
  10.00 Dom: E1
  10.00 Stift: N12
  11.30 Joh: Familienmesse: N2
  15.00 Joh. Tauffeier: Helene Beßeling; Jannis Klaus
Mittwoch 16.05. 19.30 Joh: N11
Freitag 18.05. 18.00 Joh: N3

Hochfest Pfingsten
Samstag 19.05. 18.30 Dom: E3
Pfingstsonntag 20.05. 08.00 Joh: E5
  10.00 Dom: E2 + E4 + Chordienst
  10.00 Stift: Jana Baumann; Jule Vogt
  12.00 Joh: Tauffeier: Henning Scheipers; Henning Ziel
Pfingstmontag 21.05. 08.00 Joh: N8
  10.00 Dom: N6
  10.00 Stift: Jona Pappenberg; Anna van het Reve
Mittwoch 23.05. 19.30 Joh: E6
Freitag 25.05. 18.00 Joh: N11

Dreifaltigkeitssonntag
Samstag 26.05. 15.00 Joh: Trauung: N12
  18.30 Dom: E7
Sonntag 27.05. 08.00 Joh: E8
  10.00 Dom: E9
  10.00 Stift: Theresa Eswig; Annika Westerhoff
  15.00 Joh: Tauffeier: Chiara Hartwig; Rena Hartwig
Mittwoch 30.05. 19.30 Joh: Vorabendmesse zum Hochfest Fronleichnam: E10
Donnerstag
Fronleichnam 31.05. 08.00 Joh: E11
  09.30 Dom: Hl. Messe anschl. Fronleichnamsprozession: E12+ Chordienst + Weihrauch: Lena Christin Bröker; Malin Dosch
Freitag 01.06. 18.00 Joh: N1

09. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 02.06. 18.30 Dom: E13
Sonntag 03.06. 08.00 Joh: E16
  10.00 Dom: E15 + Weihrauch: Nela Küper; Lil Twent
  10.00 Stift: Lara Peters, Merle Erfmann
  18.00 Joh: „Ma(h)l-anders Messe: N4
Mittwoch 06.06. 19.30 Joh: N3
Freitag 08.06. 16.00 Joh: Silberhochzeit: Sophie Grünefeld; Simone Hüning
  18.00 Joh: N6

10. Sonntag im Jahrskreis
Samstag 09.06. 14.30 Joh: Trauung: N2
  18.30 Dom: E1
Sonntag 10.06. 08.00 Joh: E3
  10.00 Freilicht-bühne: „Hagelfeier“ E2
  10.00 Stift: Jana Baumann; Jule Vogt
  15.00 Joh: Tauffeier: Marie Daldrup; Carolin Eswig
Mittwoch 13.06. 19.30 Joh: E4
Freitag 15.06. 15.30 Joh: Silberhochzeit: Eigene Messdiener
  18.00 Joh: N 11

11. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 16.06. 10.30 Joh: Silberhochzeit: N7
  18.30 Dom: E5
Sonntag 17.06. 08.00 Joh: N10
  10.00 Dom: E6 + Chordienst
  10.00 Stift: Beka Wehrenberg; Julia Hanning
  12.00 Joh: Tauffeier: Pino König; Ella Kalvelage
Mittwoch 20.06. 19.30 Joh: E7
Freitag 22.06. 16.00 Joh: Silberhochzeit: Helene Beßeling; Jannis Klaus
  18.00 Joh: Schützenmesse eigene Messdiener vorhanden

12. Sonntag im Jahreskreis / Hochfest d. Geburt Johannes d. T. / Patronatsfest
Samstag 23.06. 15.00 Joh: Tauffeier: N12
  18.30 Joh: E9
Sonntag 24.06. 08.00 Joh: E10
  10.00 Joh: E8
  10.00 Stift: Janos Twent; Simon van Wüllen
  15.00 Joh: Tauffeier: Jana Baumann; Jule Vogt
Mittwoch 27.06. 19.30 Joh: E11
Freitag 29.06. 18.00 Joh: N2

13. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 30.06. 15.00 Joh: Trauung: Jona Pappenberg; Anna van het Reve
  18.30 Dom: E13
Sonntag 01.07. 08.00 Joh: N3
  10.00 Dom: E12 + Weihrauch: Linus Bölte, Max Peters
  10.00 Stift: Aaron Twent; Nils Twent
  18.00 Joh: „Ma(h)l- anders Messe N6
Mittwoch 04.07. 19.30 Joh: E17
Freitag 06.07. 18.00 Joh: N7

14. Sonntag im Jahreskreis
Samstag 07.07. 17.00 Dom: Feier der Firmung: E14 + E16
Sonntag 08.07. 08.00 Joh: E2
  10.00 Dom: E1
  10.00 Stift: Marie Daldrup; Carolin Eswig
  11.30 Joh: Familienmesse: N9
  15.00 Joh: Tauffeier: Beka Wehrenberg; Julia Hanning
Mittwoch 11.07. 19.30 Joh: E3
Freitag 13.07. 18.00 Joh: N10

Achtung! Achtung! Ab dem 8. April 2018 sind die Hl. Messen von 7.00 Uhr auf 8.00 Uhr in St. Johann verlegt worden!

Gruppeneinteilung
E 1 Sophia Hellmann; Kathrin Daldrup; Anne Uckelmann
E 2 Helmuth Ahlers; Winfried Ahlers; Ulrich Angelkotte; Ludger Hesker; Thomas Mersmann; Hubert Uphues
E 3 Stefan Holtkamp; Bernd Jacobs; Guido Ahmann; Ralf Scheipers; Martin Telger
E 4 Clemens Meyer; Ludger Meyer; Michael Meyer; Peter Rösmann
E 5 Birte Beulker; Elena Ahlers; Julia Gossens; Annika van Ackeren
E 6 Rita Averbrock, Hannah-Maria Küschall, Antonia Leusing
E 7 Christian Gloe; Erich Middendorf; Frank Scheipers; Mario Spetter; Christoph Weltzel
E 8 Markus Ahlers; Klaus Averesch; Thomas Schmidt; Thorsten Schürmann; Engelbert Twent
E 9 Lars Borgert; Michael Reicks; Leon Erfmann
E 10 Imke Beulker; Kerstin Lütke Enking; Jana Berks; Leonie Wiesmann
E 11 Sarah Lütke Enking; Anne Löhring; Katharina Wehrmann
E 12 Heinrich Deitert; Erwin Jülicher; Paul Lutum; Aloys Nienkemper
E 13 Patrick Dieker; Mareike Jörling, Bianca Relt, Saskia Wiesmann
E 14 Lena Christin Bröker; Malin Dosch; Nela Küper; Lil Twent
E 15 Linus Bölte; Max Peters; Nicolai van Ackeren
E 16 Finja Ahlers; Eva-Maria Lutum; Charlotte Telger; Kira Thenert
E 17 Amelie Fehmer; Insa Holtkamp; Laura Scheipers; Julia Eswig

N 1 Janos Twent; Simon van Wüllen; Aaron Twent; Nils Twent
N 2 Kristin Grünefeld; Constanze Klokkers; Emma Vogt;
N 3 Henrike Fehmer; Judith Pölling; Skadi Rösmann; Finja Rösmann
N 4 Pino König; Ella Kalvelage; Helene Beßeling; Jannis Klaus
N 5 Jana Baumann; Jule Vogt; Jona Pappenberg; Anna van het Reve
N 6 Frederick Fehmer; Jonas Holtkamp; Henrik Bölte
N 7 Jan Averbrock; Henning Scheipers; Henning Ziel
N 8 Marie Daldrup; Carolin Eswig; Beka Wehrenberg; Julia Hanning
N 9 Chiara Hartwig; Rena Hartwig; Sophie Grünefeld; Simone Hüning
N 10 Theresa Eswig; Annika Westerhoff; Lara Peters, Merle Erfmann
N 11 Greta Daldrup; Paul Ewelt; Timon Fischer; Robin Lesting
N 12 Jamie Hauling; Felix Jakobi; Leo Jöne

Chordienst:
Marian Entrup, Lion Siemering, Marie Stein, Fia Middelberg, Inka Große Gehling, Jule Sophie Lennertz, Clara Böcker, Paul Peters, Maarten Wehrenberg, Niklas Hilbert

Stand: 1. März 2018